JM Offcanvas Button

Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Nossa Escola

APRENDER, SABER E SER
Classifique este item
(0 votos)

Estruturas de coordenação educativa e supervisão pedagógica que asseguram a articulação e gestão curricular através do desenvolvimento e gestão dos planos de estudo e programas definidos ao nível nacional e de componentes curriculares de âmbito local, em articulação com o Projeto Educativo da Escola.

EDUCAÇÃO PRÉ ESCOLAR E 1º CICLO

BARCO

Maria Helena Carvalheiro Pinto de Morais (Coord.ª)

Maria da Conceição Menezes Aires Nogueira

Maria das Dores Leite Macedo

Isabel Maria de Lima Gomes Antunes

Cristina Isabel Gonçalves Pinto

Anabela Augusta Fragoso Lopes

Rui Jorge Rodrigues Ferreira

IGREJA

Maria Goretti Alves Ribeiro Mendes

Ana Paula Menezes Araújo

Maria de Fátima Macedo da Costa (Coord.ª)

Maria Júlia dos Santos Mourão do Vale

Luísa Rosa da Costa Martins

Sílvia Marina Leite da Sílva

António Augusto Cunha

DONIM

 Maria Helena Oliveira dos Santos Rodrigues

Eliana Marisa Rodrigues da Silva

Patrícia Pereira de Macedo (Coord.ª)

FAFIÃO

 Sílvia Marina Geraldes Fernandes

Celeste Maria de Jesus Vidal (Coordª)

Anabela Ferreira Gonçalves

SERRADO

 Maria de Belém Abreu Pereira

Maria Margarida Matos Rodrigues Rosário

Maria Angelina Ferreira de Sousa (Coordª)

 SOUTO ( Sta. Maria)

Francisco Miguel Faria Matos Ramos (Coord.)

Liliana Andreia Moreira de Freitas

 JI de STM

Lígia Cláudia Gonçalves Monteiro (Coordª)

Apoio Educativo 1

Maria Manuela Rodrigues da Silva

Apoio Educativo 2

Maria da Conceição Leite Barbosa Pereira

Apoio Educativo 3

Cândido Agostinho Meireles Salgueiro

INGLÊS 120

Sofia Alexandra Ribeiro da Rocha

   

DEPARTAMENTO DA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR (GR 100)

 Coordenadora:  
Maria de Fátima Macedo da Costa
 

Ana Paula Menezes Araújo

Lígia Cláudia Gonçalves Monteiro

Maria da Conceição Meneses Aires Nogueira

Maria de Belém Abreu Pereira

Maria das Dores Leite Macedo

Maria Goretti Alves Ribeiro Mendes

Maria Helena Carvalheiro Pinto de Morais

Maria Helena Oliveira dos Santos Rodrigues

Maria Júlia dos Santos Mourão do Vale

Sílvia Maria Geraldes Fernandes

   

DEPARTAMENTO DO 1.º CICLO (GR 110)

Coordenador:  

Cândido Agostinho Meireles Salgueiro

 

Anabela Augusta Fragoso Lopes

Anabela Ferreira Gonçalves

António Augusto Cunha

Celeste Maria de Jesus Vidal

Cristina Isabel Gonçalves Pinto

Eliana Marisa Rodrigues da Silva

Francisco Miguel Faria Matos Ramos

Isabel Maria de Lima Gomes Antunes

Liliana Andreia Moreira de Freitas

Luísa Rosa da Costa Martins

Maria Angelina Ferreira de Sousa

Maria da Conceição Leite Barbosa Pereira

Maria Manuela Rodrigues da Silva

Maria Margarida Matos Rodrigues Rosário

Patrícia Pereira de Macedo

Rui Jorge Rodrigues Ferreira

Sílvia Marina Leite Silva

Sofia Alexandra Ribeiro da Rocha (GR 120)

   

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO ESPECIAL (GR 910)

Coordenadora: 

Maria de Lurdes Gomes da Costa

 

Maria Manuela Carneiro Ribeiro

Tomás António Freitas Silva
   

DEPARTAMENTO DE LÍNGUAS  

Coordenadora

Isabel Maria Nunes Tavares de Sousa Alves

Português e Estudos Sociais/História (GR 200)

 
Ana Maria Pereira da Silva
Anabela Costa Rodrigues de Matos

Português e Francês (GR 210)

 

Cândida Martins Sampaio Passos

Português e Francês (GR 220)

 

Isabel Maria Nunes Tavares de Sousa Alves

Maria da Conceição da Costa Rodrigues Ferreira

Português (GR 300)  
 

Belmira Fernanda Gonçalves de Oliveira Baptista

Carla Celeste da Silva Azevedo Esteves

Filomena Maria Ferreira Leão Martins

João António Fernandes Vieira

Maria Alexandra Ferreira de Sousa Teles

Orlanda Augusta das Neves de Barros Lobo

Francês (GR 320)    
 

José Carlos Miranda.

Inglês (GR 330)    
 

Joaquina Maria da Silva Barroso

Maria Adriana da Silva Fernandes de Sá Resende

Maria do Sameiro Gonçalves Soares

DEPARTAMENTO DE EXPRESSÕES

 Coordenadora:    Isabel Maria Barroso da Fonseca

Educação Visual e Tecnológica (GR 240)

 

José Manuel de Freitas Costa

Orlando Manuel Pereira Correia

Severino Domingos Mendes Fernandes

Educação Musical (GR 250)

 

Isabel Maria Gomes Martins Pacheco Jantarada

Educação Física (GR 260)

   Rosa Maria Lopes Rodrigues Oliveira

Educação Tecnológica (GR 530)

 

Isabel Maria Lopes Barbosa Carvalho Antão

Luísa Maria Gomes Ferreira Braga

Artes Visuais (GR 600)

 

Isabel Maria Barroso da Fonseca

Maria Celeste da Costa Semanas

Educação Física  (GR 620)

 

Raquel Maria Cunha Nobre Pregueiro

Vítor Manuel de Almeida Ferreira

   

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS

Coordenadora:   Maria da Conceição Rodrigues Ferreira Gonçalves

Português e Estudos Sociais/História (GR 200)

 

Fernando Manuel Ramos da Silva

Educação Moral e Religiosa Católica (GR 290)

 

José Sousa de Oliveira Marinho

História (GR 400)

 

Célia Maria Correia da Silva Campos

Maria da Conceição Rodrigues Ferreira Gonçalves

Geografia (GR 420)

 

Armanda da Silva Gonçalves

Maria Alexandra da Conceição Amador

   

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS

Coordenadora:  Maria Helena Domingues Lopes 

Matemática e Ciências da Natureza (GR 230)

 

Ana Mafalda de Távora Peixoto da Silva e Bourbon

Carla da Conceição da Silva Paulo Pereira

José de Sousa Fernandes

Maria Elisabete Domingues Dias

Matemática (GR 500)

 

Cristina Maria de Carvalho Bigas

Fernando João Gonçalves Araújo Carvalho Moreira

Maria de Fátima da Cunha Ribeiro

Maria Helena Domingues Lopes

Física e Química (GR 510)

 

Andrea Margarida de Oliveira Gonçalves Saavedra

Gioconda Joana Arguelles Silva Gregório

Patrícia Fernandes da Eira

Biologia e Geologia (GR 520)

 

Cecília Glória de Sousa Vivas

Maria João Ribeiro Campos de Araújo

Informática (GR 550)

 

Carla Elisabete Gomes Machado


Atualizado em Outubro de 2018

Ler 193 vezes Modificado em sexta, 19 outubro 2018 17:33
Mais nesta categoria: Formação »

Back to top

Este site utiliza cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao prosseguir aceita as as condições aplicáveis nomeadamente no RGPD.